查看信息

投诉人: 陈辉 投诉时间: 2018-03-31 09:24:13.0
投诉主题: 违规养猪场以及造成的水源污染
投诉内容: 梅县区南口镇瑶美村新东四队(塘头下)一养猪场由南口镇国土所干部陈志坚所经营,不但上次投诉无果而且在扩大建设,本身养猪场建在离周围住宅一百米范围内属于违规,也造成河流严重污染,希望有关政府严查,还大家一个清新的环境,为美丽乡村营造一个好的条件。
办理部门: 梅县区环保局 办理时间: 2018-04-02 09:23:00.0
办理意见: 陈辉公民:您好!您咨询的问题已由相关单位跟进处理,请耐心等待。梅州市梅县区网上信访受理中心 2018年4月2日
追加回复部门: 梅县区环保局 追加回复时间: 2018-04-19 11:57:00.0
追加回复意见: 陈辉 您好,你提交的信访事项(受理编号:MX201803315192),经调查处理,现将有关情况答复如下: 据调查了解: 1、你反映的陈志坚所经营的养猪场实为陈志坚的儿子陈帅经营,有梅州市工商行政管理局梅县分局登记的营业执照。 2、该养猪场位于瑶美村塘头下莲塘坑中段,自2006年开始养殖至今,养有生猪200多头。该养猪场建有三级化粪池对猪粪进行无害化处理,并建有2个肥料池,共约400平方米,养猪产生的肥料用抽粪机抽到果园用于种植果树。镇村工作人员到现场进行调查了解,发现该养猪场确实有一部分洗过道的污水直排到圳道中,工作人员要求养殖户要做好污水处理,将洗过道的污水引到肥料池,不能将污水直排到圳道中污染环境。养殖户表示会尽快落实污水引灌到肥料池的工作。 3、该养猪场所在地并非禁养区,但其养殖量较大,工作人员要求养殖户到畜牧部门备案登记,该养殖场距离最近的居民屋超过100米 如你对调查处理情况有异议,可向南口镇人民政府提出咨询,联系电话:0753-2411201。 梅州市梅县区南口镇人民政府 2018年4月13日
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)