查看信息

咨询人: 蔡焱城 咨询时间: 2018-04-03 17:21:05.0
咨询主题: 关于老人养老险的问题
咨询内容: 我爷爷80多岁,属于自由职业人员,不属于退休干部,每个月都有养老费用打到邮储卡里,据说现在是不是要网上什么社保认证以后才有的领?需要怎么认证?
办理部门: 梅县区人社局 办理时间: 2018-04-04 09:29:00.0
办理意见: 蔡焱城公民:您好!您咨询的问题已由相关单位跟进处理,请耐心等待。梅州市梅县区网上信访受理中心 2018年4月4日
追加回复部门: 梅县区人社局 追加回复时间: 2018-04-25 15:39:00.0
追加回复意见: 蔡焱城同志 您好,你提交的信访事项(受理编号:MX201804035432),经梅州市梅县区社会保险基金管理局调查处理,现将有关情况答复如下: 为确保我区城乡居民养老保险基金安全完整,加强业务经办的规范管理,防范和杜绝冒领养老金情况发生,根据《关于开展2018年度城乡居民基本养老保险待遇领取资格认证与生物特征采集工作》的通知精神,我区4月1日至6月30日开展城乡居民养老待遇领取资格采集与认证工作。 手机APP人脸识别认证:已采集了生物特征的城乡居保待遇人员,可通过智能手机在广东省人力资源和社会保障厅网站扫描二维码或通过应用宝下载“广东人社APP”,按照系统提示完成账号注册,登陆APP后,选择“城乡居保领取待遇资格认证”模块,进行认证。 网页人脸识别认证:已采集了生物特征的城乡居保待遇领取人员,可登陆广东省社会保险基金管理网站http://www.gdsi.gov.cn/,点击年度资格认证(摄像头像素大于30万,操作系统为windows),进行认证。 如有相关疑问,请咨询2589507。 梅县区人社局2018年04月25日
群众评分: 20 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)