查看信息

投诉人: 陈小敏 投诉时间: 2018-04-16 10:09:58.0
投诉主题: 敷衍推责、监管不力、失职渎职
投诉内容: 本人陈小敏是梅县区程江镇西山百愉园小区住户,于2017年12月25日在梅州网上信访投诉梅县区程江镇西山嘉欢不锈钢厂噪声扰民、震坏房屋财产之事(受理号﹕MX2017122516985,查询号∶6113),后经梅县区环保局受理并作出处理意见(要求该工厂停止使用大型机械设备并尽快选址迁移出去,工厂老板也承诺按要求执行)。但时至今日,都过去差不多4个月了,该工厂非但没按环保局要求执行停止使用大型设备(并且还多次对我进行威胁恐吓)。我反复到梅县区环保局反映投诉都无效,主管负责人都会说会派人监管处理,但最后都无下文,工厂照样生产使用大型设备。我现检举投诉梅县区环保局有包纰该工厂、敷衍推责、监管不力、执行不力、失职渎职的行政不作为。
办理部门: 梅县区环保局 办理时间: 2018-04-17 09:12:00.0
办理意见: 陈小敏公民:您好!您咨询的问题已由相关单位跟进处理,请耐心等待。梅州市梅县区网上信访受理中心 2018年4月17日
追加回复部门: 梅县区环保局 追加回复时间: 2018-05-14 10:44:00.0
追加回复意见: 关于梅县区程江镇西山嘉欢不锈钢厂噪声扰民 问题的处理意见书 陈小敏公民: 接到你反映的关于梅县区程江镇西山嘉欢不锈钢厂噪声扰民问题的信访事项(编号:梅县网信〔2018〕6182号),我局多次组织工作人员到现场进行调处。现将有关情况答复如下: 一、基本情况: 你反映的关于梅县区程江镇西山嘉欢不锈钢厂噪声扰民问题。 二、调查情况: 你反映的嘉欢不锈钢经营部噪声扰民问题,我局于1月3日和2月1日,两次派出工作人员到现场调处。经查,其企业工商登记名称为梅县程江嘉欢厨具经营部,主要经营范围是“厨具、酒店用品零售;不锈钢及类似日用金属制品加工、零售”。该经营部有剪板机、液压折弯机、焊机等加工设备,在加工过程中产生的噪声对周围环境造成一定影响。我局要求梅县程江嘉欢厨具经营部加强环保管理工作,减少噪声对周围环境造成的影响。 4月17日和5月4日,我局分别派员到现场调处。该经营部将剪板机、冲床等对群众影响较大的设备安装位置进行了迁移,并采取了加装减震垫等减震降噪措施,但效果不够明显。 三、处理意见: 通过现场与你的沟通协调,对你的诉求及该经营部的现场情况综合分析,我局要求该经营部对剪板机、液压折弯机等设备的安装位置进一步优化,最大限度减少对周围环境的影响。该经营部负责人表示将尽快寻找安装公司进行整改。我局将进一步跟进处理。 四、救济途径: 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向梅州市梅县区人民政府或梅州市环境保护局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 梅州市梅县区环境保护局 2018年5月10日
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)