查看信息

投诉人: 蓝小斌 投诉时间: 2018-04-17 23:11:55.0
投诉主题: 梅县天秀新苑物业收费标准问题
投诉内容: 4月17日晚上,梅县区天秀新苑B区召开新物业公司和业主见面会,其中就有关电梯房物业收费1元钱标准进行磋商。据新物业公司经理陈述,收取1元钱是经过县物价局审定通过,有备案可以查询。我们业主表示怀疑:天秀新苑B区只有a27栋一栋电梯房,休闲活动中心、 固定活动馆所 固定体育活动场没有,绿化面积少,小区物业公共秩序维护和保洁服务都都明显达不到收取1元钱的1级标准。那么物价局是如何审定通过天秀物业收取1元钱的收费标准?是否存在形式审查而没有实地审查,是否存在有关人员失职或人情操作行为。再或者是小区物业假借政府指导价的名义对小区电梯房收取1级标准价格。如果是物价局之前已审定通过,我们希望重新依法依规,公平公正透明,重新评估审查,能够以人民群众利益为出发点依法行事。希望物价局相关股室领导高度重视,及时调查核实,早日向小区业主公布小区电梯房正确收费标准。天秀新苑虽然是政协代表邹总的,但现在已换新的物业公司,相信物价局能够公平公正透明进行制定物价标准,在目前高压态势及巡视巡察利剑下,我们公职人员能够依法履职,忠实、干净、担当,践行十九大精神。
办理部门: 梅县区物价局 办理时间: 2018-04-18 09:30:00.0
办理意见: 蓝小斌公民:您好!您咨询的问题已由相关单位跟进处理,请耐心等待。梅州市梅县区网上信访受理中心 2018年4月18日
追加回复部门: 梅县区物价局 追加回复时间: 2018-05-03 10:13:00.0
追加回复意见: 蓝小斌公民:您反映的梅县天秀新苑物业收费标准问题,梅县网信〔2018〕6302号,经我镇调查,现将调查处理情况回复如下:天秀新苑B区已成立业主委员会,该小区已进行业主自治。请您直接向业主委员会反映相关问题。 梅县区程江镇人民政府 2018年5月3日
追加回复部门: 梅县区物价局 追加回复时间: 2018-04-24 10:18:00.0
追加回复意见: (梅州市梅县区发展和改革局 ) 价格举报不予受理告知书 编码: 梅县发改检举(2018)3号 梅县区信访局 : 我机关 2018年 4 月 20 日收到您 单位 转办的《梅县天秀新苑物业收费标准问题》的信访件。您局向我机关反映的事项,属于下列 一 项情形。根据《价格违法行为举报处理规定》第六条的规定,不予受理。 (一)所反映的事项不属于价格主管部门的职责范围,请您依法向 职能部门 提出。 (二)没有明确的被举报人的姓名(名称)、地址; ??(三)没有提供被举报的价格违法行为的具体事实; (四)对同一个价格违法行为的举报,其他机关已经受理; (五)对被举报的价格违法行为已经作出处理决定,举报人提出举报,但没有提供新的事实。 特此告知。 梅州市梅县区发展和改革局 2018年4月23日 根据(梅市价[2015]45号)文件第七条规定,别墅、业主大会(业主委员会)成立之后的住宅(含业主自有产权或使用权的车位、车库)及其它非住宅物业服务收费实行市场调节价。其收费项目和标准由业主大会(业主委员会)与物业服务企业共同协商约定,并签订物业服务合同。 天秀新苑B区已成立业主委员会,该小区已进行业主自治。请当事人向业主委员会反映相关情况。
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)