查看信息

投诉人: 李伟珊 投诉时间: 2018-04-19 17:30:46.0
投诉主题: 实名举报西阳镇民政办懒政怠政、不作为!要求梅州市、梅县相关民政部门督促整改。
投诉内容: 实名举报西阳镇民政办懒政怠政、不作为!要求梅州市、梅县相关民政部门督促整改。我是广东省梅州市梅县西阳白宫镇新联村丰山下村民,我叫李伟珊,电话15014093405。我全家长期生活在深圳,于2006年回到家乡时,发现我家房屋旁7-8米处建有一座活人墓和一座迁建的家族墓,该家族墓正对着我家二楼窗户。该家族墓坟主为我村共产党员李平方,其原始墓是在1998年建于3-4里地外叫“伯公岌”的地方,2006年迁建于离我家房屋十几米处的地方。根据《关于印发梅江区深入开展占地毁林建坟专项整治工作实施方案的通知》(梅区明电【2017】14号),对1997年7月21日国务院《殡葬管理条例》颁布后所建的坟墓,特别是“五沿三区”范围内的坟墓,采取“迁坟深埋相结合,绿化覆盖相结合”的方式进行彻底治理。李平方为共产党员,且在我村担任村干部,身为共产党员,不但没有遵守法律法规,以身作则,反而带头公然违法。家父于2016年5月开始向相关部门反映情况,但相关部门一直未落实整改措施,遂逐级向县、市相关部门反映,2年间,几十次登门到相关部门反映,甚至数十次在市长接见日到市政府排队,但苦于反映问题的群众太多,往往未能亲自向市长反映。在我父亲反映此事的过程中,遇到政府部门公职人员恶语相向,极力阻挠。2017年9月12日下午,潘书记到坟地现场威胁我父亲:“她的坟要拆,你的房屋也要拆,出了人命你负责!”,当时在场的有赵委员、刘喜文。家父也向当地报社反映过此事。直至2018年2月1日,西阳镇人民政府作出“镇职能部门将在春节后,组织人员对李平方违章建坟采取深埋不留坟头的方式进行处理。”但直至今日,西阳镇政府仍未依法处理,此事仍无实质进展!2年来,我父亲冒着严寒酷暑,来回奔波于市、区、镇相关部门数十次,此事仍未得到有效解决。政府部门相关人员领着工资,不依法履行职责,懒政怠政、不作为!无视相关法律法规,不依法行政!上级部门对下级部门负有监督指导职责,希望相关部门:1、高度重视,依法行政,限期加快落实整改措施;2、对相关懒政怠政、不作为的公职人员实施问责;3、对我父亲恶语相向的公职人员进行处分,并当面向我父亲道歉。
办理部门: 梅县区民政局 办理时间: 2018-04-23 09:15:00.0
办理意见: 李伟珊公民:你好!按《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你反映的问题不属梅州市梅县区人民政府受理,请直接向梅州市梅江区人民政府反映。谢谢你的来信!梅州市梅县区网上信访受理中心 2018年4月23日
追加回复部门: 梅县区民政局 追加回复时间: 2018-04-23 09:16:00.0
追加回复意见:
群众评分: 0 满意程度: 一般
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)