查看信息

投诉人: 刘利强 投诉时间: 2018-04-21 07:55:27.0
投诉主题: 噪音
投诉内容: 梅州市梅县区中医医院旁的工地,现处于施工阶段,鉴于周围都是住宅区,都需要安静的环境,此工地经常晚上很晚还在施工,早上也是经常56点就开始施工,发出极大的噪音,严重影响了周围市民的休息。望有关部门给予监督,还市民一个良好的休息环境。
办理部门: 梅县区环保局 办理时间: 2018-04-23 10:35:00.0
办理意见: 刘利强公民:您好!您咨询的问题已由相关单位跟进处理,请耐心等待。梅州市梅县区网上信访受理中心 2018年4月23日
追加回复部门: 梅县区环保局 追加回复时间: 2018-05-08 10:07:00.0
追加回复意见: 梅县中医院养生大楼位于梅县区新城梅县中医院内,是该院扩建的养生大楼,该建筑工地处于居民密集区域,目前该项目正在进行的是桩基础工程,在使用旋挖桩作业时,对周围环境造成影响。针对该建筑工地的噪声影响问题,我局工作人员要求该建设项目的承建单位广州机施建设集团有限公司遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《广东省实施办法》等相关规定,合理安排施工时间,除抢修和抢险作业外,禁止夜间22时至次日晨6时施工;特殊情况需夜间连续施工的须经批准方可进行。对已申请夜间施工的情况,应该及时张贴告知附近居民。该公司承诺将合理安排施工时间,加强施工管理。
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)