查看信息

咨询人: 王艺霏 咨询时间: 2018-05-04 11:02:48.0
咨询主题: 没有公章如何进行公司法定代代表人变更登记
咨询内容: 公司已经召开股东会,形成决议罢免原执行董事(即法定代表人),但原执行董事拒不交还公司印章,想咨询没有公章是否会影响办理法定代表人变更登记手续?如果影响,公司这边该怎么办呢?
办理部门: 梅县区工商局 办理时间: 2018-05-04 16:45:00.0
办理意见: 王艺霏公民:您好!您咨询的问题已由相关单位跟进处理,请耐心等待。梅州市梅县区网上信访受理中心 2018年5月4日
追加回复部门: 梅县区工商局 追加回复时间: 2018-05-08 14:47:00.0
追加回复意见: 王艺霏公民: 关于你来信咨询“没有公章如何进行公司法定代表人变更登记”的梅县网信(2018)7333号信函我局已收悉,现答复如下: 一、公司法定代表人变更登记提交材料规范   1.《公司登记(备案)申请书》。(法定代表人签字及公司公章)   2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》。(法定代表人签字及公司公章)   3.法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。   4.依法作出的决议或决定(涉及公司章程修改的,决议或决定内容应包含修改公司章程的事项;其中,股东变更登记无须提交本项材料,公司章程另有规定的,从其规定)。   5.涉及公司章程修改的,提交修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。   6.变更事项相关证明文件。   ◆ 变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明及身份证件复印件;公司法定代表人更改姓名的,只需提交公安机关出具的证明。 7.营业执照正副本。 根据规定,《公司登记(备案)申请书》《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》需要法定代表人签字及公司公章,因此没有公司公章,不能办理法定代表人变更登记。 二、根据《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》(国发〔2014〕7号)三、(三)“……股东与公司、股东与股东之间因工商登记争议引发民事纠纷时,当事人依法向人民法院提起民事诉讼,寻求司法救济。……” 对于罢免后原执行董事拒不交还公司印章的,建议依法向人民法院提起民事诉讼。 梅州市工商行政管理局梅县分局 2018年5月7日
群众评分: 4 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)