查看信息

投诉人: 李华春 投诉时间: 2018-05-28 15:12:11.0
投诉主题: 一家六口,三人残疾,村干部不闻不问
投诉内容: 尊敬的梅州市民政局领导: 您好!我是五华县梅林镇福塘村高塘村民李华春,我想向民政局反映一下这样一件怪事:本人一家六口,三人残疾,生活陷入困顿,无一人得到国家救助,一些家里没有残疾人的党员干部或其亲房,却成为精准扶贫对象,请民政局帮忙过问一下,不胜感谢! 以下投诉内容,绝对属实,并无半句虚言,否则愿负法律责任。 本人李华春(有二级肢体残疾人证)前年因车祸受伤严重,造成永久残疾,无法参加劳动,平时只能拄着拐杖走路,母亲陈秋妹(有一级肢体残疾人证)身体瘫痪,长期卧病在床,失去劳动能力,父亲李进昌(有四级视力残疾人证)因视力问题,长期无法劳作。虽然一家六口(父母、我们夫妻、两个小孩,两人小孩因无钱读书,已辍学),三个人都是残疾人,而且持有国家权威部门鉴定并颁发的残疾人证,家庭十分贫困,村干部却不闻不问,平时不见上门慰问,一些党员干部或与党员干部沾关带故的村民,虽然家庭条件很好,家里没有残疾人,却成为扶贫对象,逢年过节都能享受到政府部门送钱送物的特殊照顾,令人不解。为了享受国家的精准扶贫政策,我们曾经多次向村干部申请低保,可是村干部一推再推,让我们等等,再等等。 后来我们听说,我们的低保名额被身为党员的高塘村民李达成占用,李达成夫妇四肢健全,长期在家帮人打短工,而且种有不少果树,收入不菲,儿女们均在外创业,儿子购有小轿车,没有一个人因身体残疾的村民,却被评为国家精准对象。对此,全村群众议论纷纷,都为我们鸣不平,认为我们受到村干部不公平的对待。我们万般无奈,于一个月前,向五华县有关部门投诉,但自从收到一条说明“相关情况正在调查跟进”的手机短信后, 再无任何回音,几经考虑,只好向民政局投诉,请百忙之中帮忙过问一下,跪谢! 投诉人:李华春 2018年5月28日 手机号码:13421000091 身份证号码:441424197906125772
办理部门: 梅州市民政局 办理时间: 2018-06-11 09:38:00.0
办理意见:
追加回复部门: 梅州市民政局 追加回复时间: 2018-06-11 09:38:00.0
追加回复意见: 您好: 经核查;李春华父母育有4子,父亲李进昌4级残疾,未领取残疾补贴;母亲陈秋妹,已领取残疾补贴。李春华本人于2018年3月份办理残疾证,现也已领取了残疾补贴。李春华户下家庭人员为4人,(李春华、其妻、一子、一女)其妻在家务农,其子在深圳做建筑学徒,其女在做佛山做保姆。目前,该家庭目前不属低保户,镇民政办已经告知李春华如何申请低保的流程及办理低保需要的相关资料,如符合条件,将按程序纳入低保。至于精准扶贫的相关情况,请向扶贫部门咨询。 谢谢您的来信! 梅州市民政局 2018年6月11日
群众评分: 20 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)