查看信息

投诉人: 陈先生 投诉时间: 2018-07-02 19:03:38.0
投诉主题: 碧桂园蕉岭首府正对面建有两座新墓地影响近300户人家身心健康
投诉内容: 本人在12月购于碧桂园蕉岭首府,期间2月份也过去看过房子,都没发现1、2、3、5号房对面有两座墓地,在本月6月再次回去看时,却发现1、2、3、5号房正对面有两座新建墓地,不管是在客厅还是房间,都可以一目了然,极其影响首府居住的近300户人家,希望有关部门能妥善处理,法律现在不是规定不可以再建墓地了吗?希望还民众一片净地。
办理部门: 梅州市民政局 办理时间: 2018-07-12 10:20:00.0
办理意见: 您好: 来信受理中,请等待答复。 梅州市民政局 2018年7月12日
追加回复部门: 梅州市民政局 追加回复时间: 2018-07-24 17:25:00.0
追加回复意见: 您好: 我局收到您在梅州民政网反映蕉岭县碧桂园蕉岭首府正对面建有两座新墓地、影响人居问题的情况。我局高度重视,迅速要求蕉岭县民政局会同相关部门依法依规进行调查处理。 据蕉岭县民政局调查了解情况,陈先生所反映建墓地的地方是长潭镇辖区内,但是属蕉城镇陂角村霞黄人的山坡地,坟主为该村村民。两座墓地紧邻,一座为1992年修建的老坟,现扩大了原有拜滩;右侧一座为新建坟墓,内立有二块“寿”字碑石,坟头四周空地水泥浇刷。 蕉岭县民政局立刻按规定通知蕉城镇政府尽快寻找坟主,并进行查处。蕉城镇政府于7月3日发出了限期自行拆除通知书。坟主于7月9日在限期内落实了镇政府通知要求,自行拆除了扩建“寿”字碑石二块,并掀掉了盖顶。对坟头四周进行绿色遮掩,并在坟前较密种植了近20棵约5米高的常绿叶树,对碧桂园人居可视进行遮挡。 谢谢您的来信! 梅州市民政局 2018年7月24日
群众评分: 19 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)