查看信息

投诉人: 宋先生 投诉时间: 2017-09-04 16:06:40.0
投诉主题: 噪音
投诉内容: 梅县区公园北路粤东医院旁的梅花城工地,现处于施工阶段,鉴于周围都是住宅区、医院,都是需要安静的环境,此工地经常晚上很晚还在施工,早上也是经常凌晨4、5点就开始施工,发出极大的噪音,严重影响了周围市民的休息。望有关部门给予监督,还市民一个良好的休息环境。
办理部门: 梅县区环保局 办理时间: 2017-09-19 18:11:36.0
办理意见: 宋先生: 接到你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民问题(信件编号:梅县网信〔2017〕11568号)的信访事项,根据我局的相关职能,9月11日我局组织工作人员到现场进行调处。现将有关情况答复如下: 经查,你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民情况。现场调查发现,目前该工地正在进行楼层施工。我局执法人员向梅花城承建单位负责人宣传了建筑施工相关环保法律法规,要求其在施工过程中严格执行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等规定,不得在夜间(22时至次日6时)施工作业,确需连续作业应报有关部门批准;在施工过程中采取有效的隔音降噪措施,合理安排施工时间,切实做好施工期间建筑施工噪声污染防治工作,减少对周围居民造成的影响。该承建单位负责人表示将按要求整改。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向梅州市梅县区人民政府或梅州市环境保护局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 梅州市梅县区环境保护局 2017年9月8日
追加回复部门: 梅县区环保局 追加回复时间: 2017-09-19 18:12:37.0
追加回复意见: 宋先生: 接到你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民问题(信件编号:梅县网信〔2017〕11568号)的信访事项,根据我局的相关职能,9月11日我局组织工作人员到现场进行调处。现将有关情况答复如下: 经查,你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民情况。现场调查发现,目前该工地正在进行楼层施工。我局执法人员向梅花城承建单位负责人宣传了建筑施工相关环保法律法规,要求其在施工过程中严格执行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等规定,不得在夜间(22时至次日6时)施工作业,确需连续作业应报有关部门批准;在施工过程中采取有效的隔音降噪措施,合理安排施工时间,切实做好施工期间建筑施工噪声污染防治工作,减少对周围居民造成的影响。该承建单位负责人表示将按要求整改。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向梅州市梅县区人民政府或梅州市环境保护局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 梅州市梅县区环境保护局 2017年9月8日
追加回复部门: 梅县区环保局 追加回复时间: 2017-09-19 18:17:28.0
追加回复意见: 宋先生: 接到你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民问题(信件编号:梅县网信〔2017〕11568号)的信访事项,根据我局的相关职能,9月11日我局组织工作人员到现场进行调处。现将有关情况答复如下: 经查,你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民情况。现场调查发现,目前该工地正在进行楼层施工。我局执法人员向梅花城承建单位负责人宣传了建筑施工相关环保法律法规,要求其在施工过程中严格执行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等规定,不得在夜间(22时至次日6时)施工作业,确需连续作业应报有关部门批准;在施工过程中采取有效的隔音降噪措施,合理安排施工时间,切实做好施工期间建筑施工噪声污染防治工作,减少对周围居民造成的影响。该承建单位负责人表示将按要求整改。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向梅州市梅县区人民政府或梅州市环境保护局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 梅州市梅县区环境保护局 2017年9月8日
追加回复部门: 梅县区环保局 追加回复时间: 2017-09-19 18:11:36.0
追加回复意见: 宋先生: 接到你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民问题(信件编号:梅县网信〔2017〕11568号)的信访事项,根据我局的相关职能,9月11日我局组织工作人员到现场进行调处。现将有关情况答复如下: 经查,你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民情况。现场调查发现,目前该工地正在进行楼层施工。我局执法人员向梅花城承建单位负责人宣传了建筑施工相关环保法律法规,要求其在施工过程中严格执行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等规定,不得在夜间(22时至次日6时)施工作业,确需连续作业应报有关部门批准;在施工过程中采取有效的隔音降噪措施,合理安排施工时间,切实做好施工期间建筑施工噪声污染防治工作,减少对周围居民造成的影响。该承建单位负责人表示将按要求整改。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向梅州市梅县区人民政府或梅州市环境保护局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 梅州市梅县区环境保护局 2017年9月8日
追加回复部门: 梅县区环保局 追加回复时间: 2017-09-19 18:12:37.0
追加回复意见: 宋先生: 接到你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民问题(信件编号:梅县网信〔2017〕11568号)的信访事项,根据我局的相关职能,9月11日我局组织工作人员到现场进行调处。现将有关情况答复如下: 经查,你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民情况。现场调查发现,目前该工地正在进行楼层施工。我局执法人员向梅花城承建单位负责人宣传了建筑施工相关环保法律法规,要求其在施工过程中严格执行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等规定,不得在夜间(22时至次日6时)施工作业,确需连续作业应报有关部门批准;在施工过程中采取有效的隔音降噪措施,合理安排施工时间,切实做好施工期间建筑施工噪声污染防治工作,减少对周围居民造成的影响。该承建单位负责人表示将按要求整改。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向梅州市梅县区人民政府或梅州市环境保护局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 梅州市梅县区环境保护局 2017年9月8日
追加回复部门: 梅县区环保局 追加回复时间: 2017-09-19 18:17:28.0
追加回复意见: 宋先生: 接到你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民问题(信件编号:梅县网信〔2017〕11568号)的信访事项,根据我局的相关职能,9月11日我局组织工作人员到现场进行调处。现将有关情况答复如下: 经查,你反映的关于梅县区公园北路梅花城工地施工噪声扰民情况。现场调查发现,目前该工地正在进行楼层施工。我局执法人员向梅花城承建单位负责人宣传了建筑施工相关环保法律法规,要求其在施工过程中严格执行《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等规定,不得在夜间(22时至次日6时)施工作业,确需连续作业应报有关部门批准;在施工过程中采取有效的隔音降噪措施,合理安排施工时间,切实做好施工期间建筑施工噪声污染防治工作,减少对周围居民造成的影响。该承建单位负责人表示将按要求整改。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向梅州市梅县区人民政府或梅州市环境保护局书面提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 梅州市梅县区环境保护局 2017年9月8日
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)