查看信息

投诉人: 温女士 投诉时间: 2017-09-04 21:37:53.0
投诉主题: 关于松源镇化联村公共服务微信平台
投诉内容: 梅县区松源镇化联村在前段时间开通公共信息服务平台,这是好事,是村级组织和村民的沟通交流窗口,乡贤有好的意见建议可以上传,政府有关政策法规可以下达,作为本村乡贤都有权力加入。但是作为该平台负责人的村办事员江春媚却一意狐行,强行要求网络实名制,把未实名的乡贤都清理出群,此举是剥夺乡贤的合法权益,法律没有规定网络实名制,你一个办事员那来的权力敢剥夺别人权力。希望上级组织纠正江春媚的错误做法,愎复村民权益并向村民道歉。
办理部门: 各乡镇街道 办理时间: 2017-09-25 12:11:07.0
办理意见: 温女士: 接到梅县区信访局转来梅州民声(梅州网信[2017]11646号,登记编号2017090510841)网上信访材料,关于你反映的“化联村公共服务站工作人员错误管理村微信群”的问题,经我镇相关部门调查了解,现将情况回复如下: 一、基本情况 信访人温女士,主要反映“化联村公共服务站工作人员错误管理村微信群”的问题。 二、调处情况 经化联村驻村团队调查了解,化联村公共服务站组建村微信群的目的是为了更好的传达上级有关文件政策精神,收集本村乡贤群众的意见和建议,做好上传下达更好服务群众。化联村微信群是为了方便本村村民信息交流群,只限本村村民加入并要求实名制,严禁外部人员加入,这样也是为了使网络环境更加安全,因为在群人数过多时,就会出现各种各样的问题,避免别有用心的人散布谣言发布虚假信息,发表不健康言行、图片或散布违反法律法规的信息,预防不明真相群众上当受骗。国家互联网信息办公室印发《互联网群组信息服务管理规定》将于2017年10月8日正式施行。化联村微信群实名制是为以后规范微信群管理做准备的,故要求实名制还望各乡贤群众的理解和支持。 梅州市梅县区松源镇人民政府 2017年9月25日
追加回复部门: 各乡镇街道 追加回复时间: 2017-09-25 12:11:07.0
追加回复意见: 温女士: 接到梅县区信访局转来梅州民声(梅州网信[2017]11646号,登记编号2017090510841)网上信访材料,关于你反映的“化联村公共服务站工作人员错误管理村微信群”的问题,经我镇相关部门调查了解,现将情况回复如下: 一、基本情况 信访人温女士,主要反映“化联村公共服务站工作人员错误管理村微信群”的问题。 二、调处情况 经化联村驻村团队调查了解,化联村公共服务站组建村微信群的目的是为了更好的传达上级有关文件政策精神,收集本村乡贤群众的意见和建议,做好上传下达更好服务群众。化联村微信群是为了方便本村村民信息交流群,只限本村村民加入并要求实名制,严禁外部人员加入,这样也是为了使网络环境更加安全,因为在群人数过多时,就会出现各种各样的问题,避免别有用心的人散布谣言发布虚假信息,发表不健康言行、图片或散布违反法律法规的信息,预防不明真相群众上当受骗。国家互联网信息办公室印发《互联网群组信息服务管理规定》将于2017年10月8日正式施行。化联村微信群实名制是为以后规范微信群管理做准备的,故要求实名制还望各乡贤群众的理解和支持。 梅州市梅县区松源镇人民政府 2017年9月25日
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)