查看信息

投诉人: 宋先生 投诉时间: 2017-09-11 17:53:41.0
投诉主题: 小区停车费收取
投诉内容: 鉴于富力城小区,在梅州市来说,属大型小区,其物业等收费问题应该都是经过政府相关部门商定备案。请问其1.6元的物业费包括了哪些项目、为何还要收取公摊费用还有路灯、公共照明、电梯等,是否有重复收费情况?300元的停车费实属梅州市天价,1小时的免费临时停车及其不够人性化,临停3个小时-12小时就得7.5元,一天停满15小时就是封顶15元,这种收费是否合理合法?是否符合我市市情。相比本市其他大型小区来说,富力城不得不说是天价,据了解,碧桂园也是1.6元物业费,停车费是218元,4个小时免费临停。话说账目一有对比便一目了然。
办理部门: 梅县区物价局 办理时间: 2017-10-09 15:19:59.0
办理意见: 根据梅县网信(2017)11937号反富力城小区乱收停车费问题的投诉件,此件我局进行了调查: 富力城目前物业服务单位为广州天力物业发展有限公司梅州分公司。广州天力物业发展有限公司梅州分公司已在2014年6月与梅县富力房地产开发有限公司签订前期物业服务合同并报我局备案,备案标准为:1.6元/平方.月(不含公共分摊费用)。 根据(梅市发改收费函[2015]112号)文件的相关规定,自2015年8月15日起机动车停放保管服务收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业、停车服务企业等停车场经营者与业主或使用人通过合同或其他方式约定。 已电话联系投诉人向其解释相关政策,投诉人对处理结果表示满意。 2017年9月18日
追加回复部门: 梅县区物价局 追加回复时间: 2017-10-09 15:20:43.0
追加回复意见: 根据梅县网信(2017)11980号富力城小区乱收停车费问题的投诉件,此件我局进行了调查: 富力城目前物业服务单位为广州天力物业发展有限公司梅州分公司。广州天力物业发展有限公司梅州分公司已在2014年6月与梅县富力房地产开发有限公司签订前期物业服务合同并报我局备案,备案标准为:1.6元/平方.月(不含公共分摊费用)。 根据(梅市发改收费函[2015]112号)文件的相关规定,自2015年8月15日起机动车停放保管服务收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业、停车服务企业等停车场经营者与业主或使用人通过合同或其他方式约定。 已电话联系投诉人向其解释相关政策,投诉人对处理结果表示满意。 2017年9月18日
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)