查看信息

咨询人: 李生 咨询时间: 2017-10-11 16:30:42.0
咨询主题: 户口问题
咨询内容: 你好!我目前居住在新县城,户口在程江镇岗子上居委。现在我卖了房子,买了梅县区公园北路振声-幸福家园的房子(安置房),请问能上户口吗。
办理部门: 梅县区公安局 办理时间: 2017-10-19 16:23:10.0
办理意见: 李生公民: 对于你反映想申请将户口迁至你购买的房产幸福家园(安置房)的问题,现答复如下:根据《梅州市公安局关于进一步推进户籍制度改革实施细则(试行)》的第三条中关于购房和自建房的落户条件及需提交材料中的相关规定,凡在梅州市中心城区、县人民政府驻地镇和其他建制镇合法购买商品房(包括二手房)的,凭购房合同和房屋产权证明材料,房屋所有人及其配偶、子女、父母、可以在当地申请登记常住户口中。符合迁移户口的条件,你本人需提交的证明材料如下:1、申请人书面申请报告;2、申请人《身份证》、《户口簿》原件及复印件;3、当事人准备齐全材料后拟到迁入地派出所受理后到梅县区文体中心三楼审批。
追加回复部门: 梅县区公安局 追加回复时间: 2017-10-19 16:23:10.0
追加回复意见: 李生公民: 对于你反映想申请将户口迁至你购买的房产幸福家园(安置房)的问题,现答复如下:根据《梅州市公安局关于进一步推进户籍制度改革实施细则(试行)》的第三条中关于购房和自建房的落户条件及需提交材料中的相关规定,凡在梅州市中心城区、县人民政府驻地镇和其他建制镇合法购买商品房(包括二手房)的,凭购房合同和房屋产权证明材料,房屋所有人及其配偶、子女、父母、可以在当地申请登记常住户口中。符合迁移户口的条件,你本人需提交的证明材料如下:1、申请人书面申请报告;2、申请人《身份证》、《户口簿》原件及复印件;3、当事人准备齐全材料后拟到迁入地派出所受理后到梅县区文体中心三楼审批。
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)