查看信息

咨询人: 李灵 咨询时间: 2017-12-09 13:53:54.0
咨询主题: 新农村建设占地补偿
咨询内容: 新农村建设中占用农民耕地水田废旧房屋猪牛栏等来修建公路,有什么样的补偿标准?
办理部门: 梅县区政府服务热线管理办公室 办理时间: 2017-12-18 16:53:00.0
办理意见: 信访事项受理告知单 李灵公民: 您好,你于12月9日来(网)信(访、电)信访局咨询新农村建设相关补偿事宜的信访事项(编号:梅县网信【2017】15902号),己转来我镇处理。按照《广东省信访条例》的相关规定给予受理,自受理之日起60天内办理,办理期间不应重复上访或越级上访。 特此告知。 梅州市梅县区大坪镇人民政府 2017年12月18日
追加回复部门: 梅县区政府服务热线管理办公室 追加回复时间: 2017-12-26 14:40:00.0
追加回复意见: 李灵公民: 你好,你来(网)信(访、电)(信件编号 :梅县网信[2017]15902号),咨询梅县区新农村建设中占用农民耕地水田拆旧房猪牛栏来修路,有没补偿标准?经有关部门调查,现就调查处理情况回复如下: 大坪镇雷甘村新农村建设过程中,在征得废旧猪栏户主李龙朴、有关耕地村民户主同意的情况下,拆除了废旧猪栏并使用其他村民部分耕地用于机耕路建设,情况属实。 根据粤委农工办【2017】59号《中共广东省委农村工作办公室、广东省财政厅关于加强2277个省定贫困村创建新农村示范村启动资金使用管理的通知》,其中第三点(充分发挥农民内生动力)的有关规定:倡导实行拆旧不补、青苗不补、让地不补、误工不补,发挥村民主体作用。因此,梅县区大坪镇雷甘村新农村建设过程中,拆除旧房猪牛栏等是没有补偿的。 梅州市梅县区大坪镇人民政府 2017年12月25日
追加回复部门: 梅县区政府服务热线管理办公室 追加回复时间: 2017-12-26 14:40:18.0
追加回复意见: 李灵公民: 你好,你来(网)信(访、电)(信件编号 :梅县网信[2017]15902号),咨询梅县区新农村建设中占用农民耕地水田拆旧房猪牛栏来修路,有没补偿标准?经有关部门调查,现就调查处理情况回复如下: 大坪镇雷甘村新农村建设过程中,在征得废旧猪栏户主李龙朴、有关耕地村民户主同意的情况下,拆除了废旧猪栏并使用其他村民部分耕地用于机耕路建设,情况属实。 根据粤委农工办【2017】59号《中共广东省委农村工作办公室、广东省财政厅关于加强2277个省定贫困村创建新农村示范村启动资金使用管理的通知》,其中第三点(充分发挥农民内生动力)的有关规定:倡导实行拆旧不补、青苗不补、让地不补、误工不补,发挥村民主体作用。因此,梅县区大坪镇雷甘村新农村建设过程中,拆除旧房猪牛栏等是没有补偿的。 梅州市梅县区大坪镇人民政府 2017年12月25日
群众评分: 2 满意程度: 很好
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)