查看信息

咨询人: 丹小姐 咨询时间: 2018-01-09 09:33:55.0
咨询主题: 脑梗死住院病人有没有惠民政策照顾
咨询内容: 我是独生女,在外地工作。我的妈妈户籍是梅县区松口镇,2017年10月中旬突发脑梗死后一直住院,至今未出院,在梅州市中医院接受康复治疗。因脑梗死面积达2/3,完全不能自理也不会讲话,住院费和护理费已经花费几万元。我妈妈是下岗工人,只有领社保金和居民医保,医疗费用开销大,请问民政有没有惠民政策对这种大病患者给予照顾? 谢谢
办理部门: 梅县区民政局 办理时间: 2018-01-09 11:08:00.0
办理意见: 丹小姐,你好。你咨询的问题已由相关部门跟进调处。
追加回复部门: 梅县区民政局 追加回复时间: 2018-01-18 18:09:00.0
追加回复意见: 丹小姐 您好,你提交的信访事项(受理编号:MX20180109568),经调查处理,现将有关情况答复如下: 根据《广东省社会救助条例》,建议您待您的母亲出院后,携带申请书、疾病证明、费用结算单向松口镇民政办申请医疗救助,是否符合医疗救助政策由松口镇民政办审核后作出答复。 梅县区民政局 2018年01月18日
追加回复部门: 梅县区民政局 追加回复时间: 2018-01-18 18:09:28.0
追加回复意见: 丹小姐 您好,你提交的信访事项(受理编号:MX20180109568),经调查处理,现将有关情况答复如下: 根据《广东省社会救助条例》,建议您待您的母亲出院后,携带申请书、疾病证明、费用结算单向松口镇民政办申请医疗救助,是否符合医疗救助政策由松口镇民政办审核后作出答复。 梅县区民政局 2018年01月18日
群众评分: 1 满意程度: 满意
请您打分:   很好(+2)   满意(+1)   一般(0)   不满意(-1)   很差(-2)